М.О. г. Чехов, ул. Гагарина, д. 19А
Поиск
Войти
Логин
Пароль
НЕЗАВИСИМАЯ
ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ
КОМПАНИЯ
с нами надежно и эффективно
Логин
Пароль

Тарифное ценообразование поставляемой электроэнергии

2 окт 2020

Тарифное ценообразование на поставляемую электроэнергию для потребителя включает следующие составляющие:

  • Стоимость объема покупки электрической энергии (мощности).
  • Стоимость услуг по передаче электрической энергии.
  • Стоимость услуг инфраструктурных организаций оптового рынка электроэнергии (мощности) (АО «АТС, АО «ЦФР», АО «СО ЕЭС»), оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии.
  • Сбытовую надбавку Поставщика.
Таблица

Стоимость электроэнергии (мощности), приобретаемой нашей организацией на ОРЭМ и гарантирующим поставщиком, формируется на основании почасовых цен, складывающихся на оптовом рынке и почасового графика потребления электроэнергии потребителем. В целом эта составляющая для независимой энергосбытовой компании и для гарантирующего поставщика примерно равна. Она может варьироваться на 2-3 коп. с кВтч. в большую или меньшую сторону в зависимости от изменения «узловых цен» на ОРЭМ.

Стоимость услуг по передаче электрической энергии определяется на основании тарифов, утверждаемых местным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. Для гарантирующего поставщика и независимой энергосбытовой организации (как и для потребителя) эта составляющая остается неизменной.

Стоимость услуг инфраструктурных организаций также определяется на основании тарифов, утверждаемых органами исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. Их величина также одинакова для гарантирующего поставщика и независимой энергосбытовой организации (как и для потребителя).

Сбытовая надбавка гарантирующего поставщика дифференцируется по группе потребителей в зависимости от мощности.

Существенное различие в общей стоимости электроэнергии будет в сбытовой надбавке! Для гарантирующих поставщиков размер сбытовой надбавки ежегодно утверждается местным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов. Для каждого региона сбытовая надбавка устанавливается исходя из расчета ранее спрогнозированного потребления и фиксируется на два полугодия.

Независимая энергосбытовая компания сама устанавливает стоимость сбытовой надбавки на весь срок действия договора.