М.О. г. Чехов, ул. Гагарина, д. 19А
Поиск
Войти
Логин
Пароль
НЕЗАВИСИМАЯ
ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ
КОМПАНИЯ
с нами надежно и эффективно
Логин
Пароль

Территориальные сетевые организации (ТСО) под «ударом»

29 июн 2022

Правительство России к началу октября подготовило правовую базу для консолидации электросетевого рынка. Для ТСО в течение пяти лет будут постепенно ужесточаться требования. К 2026 году, чтобы сохранить статус ТСО, компания должна будет иметь подстанции общей мощностью не менее 150 МВА и сети протяжённостью от 300 км.

Не смогут работать организации, у которых оборудование взято в аренду, ужесточатся требования по подготовке к следующему периоду: ТСО сможет лишиться тарифа, если в течение трех лет не выполнит поставленные условия.

В регионах появятся системообразующие ТСО, к ним перейдут сети компаний, оставшихся без тарифа в новом периоде регулирования. Также в их обязанности войдёт подбор бесхозных сетей.

В свою очередь

Частные ЭСК подали административный иск в верховный суд к правительству России, чтобы отменить критерии, согласно которым они обязаны каждый год увеличивать протяженность и мощность сетей. В иске говорится, что из-за требований могут обанкротиться большое количество малых компаний.

Критерии, которые утвердило правительство:

  • с 2023 года частная ЭСК должна иметь минимум 20 км сетей и оборудование мощностью от 15 МВА;

  • с 2024 года — 50 км и 30 МВА;

  • с 2025 года — 300 км и 150 МВА

Компания, которая не соответствует критериям, не получит статус ТСО и лишится тарифа.

Истцы утверждают, что впервые критерии к ТСО были утверждены в 2015 году: тогда компании должны были иметь не менее 15 км сетей и оборудование на 10 МВА. По итогу, как говорят истцы, количество ТСО в стране к 2020 году сократилось на сорок три процента. Сейчас частные ТСО занимают примерно 30% рынка электросетевых услуг, говорится в иске.