М.О. г. Чехов, ул. Гагарина, д. 19А
Поиск
Войти
Логин
Пароль
НЕЗАВИСИМАЯ
ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ
КОМПАНИЯ
с нами надежно и эффективно
Логин
Пароль

Ъ: «Интер РАО» интересуется покупкой активов Uniper и Enel»

17 сен 2020

Основными объектами интереса подконтрольного государству энергохолдинга «Интер РАО» стали российские активы Uniper и Enel, утверждают источники «Коммерсанта». В ближайшие годы «Интер РАО», накопившее 265 млрд рублей на балансе, планирует крупные покупки, чтобы обеспечить заложенный в стратегию быстрый рост EBITDA. Рыночная стоимость «Юнипро» достигает 175 млрд рублей, «Энел Россия» – 46 млрд рублей с учётом долга.

«Интер РАО» рассматривает энергокомпании «Юнипро» (подконтрольная немецкой Uniper) и «Энел Россия» (56,43% у итальянской Enel) в качестве основных объектов для покупки, рассказали источники, знакомые с планами компании. В приоритете, как утверждает один из них, – активы «Юнипро». По словам трёх собеседников, компания пока не приступала к каким-то активным шагам по их приобретению.

В «Интер РАО» от комментариев отказались. В Enel сообщили, что не получали предложений по продаже российских активов. В финском Fortum, который на глобальном уровне владеет 69,6% Uniper, заявили, что не комментируют рыночные слухи. В «Юнипро» сообщили, что переговоров с «Интер РАО» в данный момент нет.

В своей новой стратегии до 2030 года «Интер РАО» намерено более чем двукратно нарастить EBITDA – до 320 млрд рублей к 2030 году (142 млрд в 2019 году), сообщал в конце июля «Коммерсант». Для этого компания может вложить до 1 трлн рублей в ближайшие десять лет.

Рынок уже несколько лет находится в ожидании, гадая, на покупку каких активов «Интер РАО» потратит около 265 млрд рублей кэша, накопленного за время участия в программе договоров на поставку мощности (ДПМ). Компания, в отличие от других участников рынка, не реинвестировала эти деньги в новые высокомаржинальные проекты, например, в возобновляемую энергетику, отдав предпочтение программе модернизации старых ТЭС.

Uniper и Enel получили энергоактивы в России при разделении «ЕЭС России». «Юнипро» – одна из крупнейших энергокомпаний в России, владеет пятью ГРЭС мощностью 11,2 ГВт. 83,7% принадлежит Uniper. В портфеле российского дивизиона Enel после продажи СУЭК Андрея Мельниченко крупнейшей в России угольной Рефтинской ГРЭС (3,8 ГВт) остались три газовые ГРЭС — Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская общей мощностью 5,6 ГВт. Глобальная Enel наращивает активы в зелёной генерации, в том числе и в России — с 2017 года компания выиграла право на строительство 362 МВт ветроэлектростанций и постепенно избавляется от углеродной генерации.

Рыночная капитализация «Юнипро» на данный момент составляет около 175 млрд рублей, «Энел Россия» – 34 млрд рублей, но на конец первого полугодия 2020 года долг компании составлял 11,9 млрд рублей.

Рыночная концентрация «Интер РАО» в случае приобретения «Энел Россия» вырастет с 13% до 16% в первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал) и останется на том же уровне во второй ценовой зоне (Сибирь), в случае приобретения «Юнипро» доля компании вырастет до 15% и 24% соответственно.