М.О. г. Чехов, ул. Гагарина, д. 19А
Поиск
Войти
Логин
Пароль
НЕЗАВИСИМАЯ
ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ
КОМПАНИЯ
с нами надежно и эффективно
Логин
Пароль

«Россети» предложили запретить крупному бизнесу прямое подключение к магистральным сетям

2 апр 2025

МОСКВА, 20 марта (BigpowerNews) — «Россети» обратились в правительство с инициативой, которая сделает невозможным прямое подключение потребителей к Единой национальной энергетической сети (ЕНЭС, магистральные электросети). Обычно такими потребителями выступает крупный энергоемкий бизнес, который компания предлагает перевести на более высокий «котловой» тариф распределительных сетей.

Письмо с этим предложением гендиректор компании Андрей Рюмин в середине февраля направил вице-премьеру Александру Новаку, сообщает РБК, которому удалось ознакомиться с документом.

В «Россетях» изданию подтвердили факт обращения. В секретариате Новака РБК сообщили, что направили его в Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС (ее представитель подтвердил РБК обращение и сообщил, что после его рассмотрения ведомство направит свою позицию в правительство).

ЕНЭС включает в себя линии с напряжением 220 кВ и выше. Организацией по ее управлению ранее являлась дочерняя «Россетям» ФСК «ЕЭС», которая с 2023 года полностью консолидирована в компанию.

В письме Рюмин отмечает, что в настоящее время у крупных потребителей есть «экономические стимулы» заключать прямые договоры с организацией по управлению единой магистральной сетью. Как правило, такие предприятия обладают собственным сетевым оборудованием, поэтому услуги региональной распределительной организации им не требуются. В таких случаях они платят более низкий магистральный сетевой тариф, а не ставку распредсетей, в которой заложена наценка территориальной сетевой организации (ТСО) и перекрестное субсидирование населения. Более того, в ряде случаев крупный энергоемкий бизнес прибегает к строительству собственной генерации, отмечает Рюмин, и, таким образом, вообще не платит за услуги по передаче электрической энергии.

«В результате отдельные потребители имеют де-факто преференции по оплате услуг по передаче электрической энергии, а другие, остающиеся в [региональном тарифном] «котле», в полной мере вынуждены оплачивать содержание как объектов электросетевого хозяйства региона, предназначенных для энергоснабжения всех без исключения потребителей, так и нести бремя перекрестного субсидирования потребителей группы «население», — подчеркивает глава «Россетей».

В итоге тенденция ухода крупных платежеспособных потребителей из «котла» (потребители, платящие единый котловой тариф распредсетей) без изменения существующей системы ценообразования в электросетевом комплексе приводит как к росту тарифов на услуги, так и к увеличению выпадающих доходов распределительных сетевых компаний, заключает Рюмин. Поэтому, по информации РБК, он предлагает:

— законодательно закрепить, что услуги организации по управлению ЕНЭС смогут получать только системообразующие территориальные сетевые организации (СТСО). Это значит, что между единой сетью и всеми пользователями появится обязательный посредник, которому будет оплачиваться подключение даже при наличии собственного оборудования, магистральный тариф и наценка СТСО. Все потребители, таким образом, попадут в «котел» и под «перекрестное субсидирование»;

— одновременно ввести новую систему расчета «котловых» тарифов, проведя их дополнительную дифференциацию по объемам потребления. Так в каждой тарифной зоне появится отдельный тариф для крупных энергоемких потребителей, которых объединят в группу высокого класса напряжения ВН-2;

— в дальнейшем рассмотреть вопрос установления единых тарифов на услуги по передаче электроэнергии для всех потребителей регионального «котла», объекты электросетевого хозяйства которых присоединены к сетям на высоком уровне напряжения (110 кВ и выше, с интеграцией крупных энергоемких потребителей в состав тарифной группы ВН).

Сейчас в соответствии с законодательством тарифы на услуги по передаче электроэнергии дифференцируются на высокое первое напряжение (ВН-1) — объекты электросетевого хозяйства, переданные в аренду ТСО организацией по управлению ЕНЭС, высокое напряжение (ВН, 110 кВ и выше), среднее первое напряжение (СН-1, 35 кВ), среднее второе напряжение (СН-2, 1–20 кВ), низкое напряжение (НН, ниже 1 кВ).

В «Россетях» говорят, что предлагают изменение, которое обеспечит «справедливое распределение объемов перекрестного субсидирования на всех потребителей в регионе» и исключит «дискриминационные подходы при оплате услуг по передаче», а также обеспечит использование сетей ЕНЭС согласно их технологическому назначению. В пресс-службе компании пояснили РБК, что для потребителей ЕНЭС предлагается установить переходный период, в течение которого будет применяться особый уровень региональных тарифов (ВН-2), состоящих из ставок ЕНЭС и средней ставки перекрестного субсидирования населения. При этом «дальнейшие шаги требуют детальных обсуждений», согласны там.

В результате реализации предложений на первом этапе конечная цена на электроэнергию для потребителей ЕНЭС увеличится в среднем на 18%, подсчитывают «Россети». Что касается тарифа на передачу, то в текущих ценах он может вырасти до 1,1 рублей за 1 кВт·ч. «Это все равно останется ниже текущего уровня региональных тарифов [группы] ВН в размере 2,2 рублей за 1 кВт·ч», — заверяют в компании. При этом сейчас доля сетевой составляющей в конечной цене на электроэнергию у потребителей магистральных сетей оценивается в 19%, а у потребителей распределительного комплекса — порядка 40%.

Предварительно инициатива позволит высвободить средства в региональных тарифах в объеме 33 млрд рублей «за счет равномерного распределения перекрестного субсидирования на всех потребителей, в том числе на потребителей ЕНЭС», говорят в «Россетях». В компании рассчитают, что этот эффект может быть направлен на снижение регуляторного долга и проекты по повышению надежности электроснабжения. Текущий регуляторный долг по группе «Россети» оценивается в 155 млрд рублей.

По мнению Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» (АСПЭ), которое приводит РБК, предложения «Россетей» являются попыткой поправить положение сетевой монополии за счет добавок к тарифам для промышленности. Это делается «вместо содержательного анализа причин ухудшения финансового состояния компании, накопления регуляторного долга, высокой стоимости обслуживания займов и недостаточной операционной эффективности», утверждают в АСПЭ. Кроме того, там заявляют, что промпроизводства в целом имеют множество вводов как от магистральных, так и от распределительных сетей, поэтому «уже финансируют львиную долю перекрестного субсидирования и прочих затрат сетевого комплекса».

«В результате реализации предлагаемой инициативы вместо решения проблемы возникнет двойная нагрузка на энергоемкую промышленность, что усилит стимулы по сокращению энергопотребления из общей сети и только усугубит ситуацию», — уверены в организации.