Расчет стоимости вашей экономии
М.О. г. Чехов, ул. Гагарина, д. 19А
Поиск
Войти
Логин
Пароль
НЕЗАВИСИМАЯ
ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ
КОМПАНИЯ
с нами надежно и эффективно
Логин
Пароль

Зеленые сертификаты

25 июл 2023

Директор Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики России Андрей Максимов заявил, что система сертификации источников происхождения энергии, известная как “зеленые” сертификаты, будет внедрена в конце 2023 года. В настоящее время система работает в тестовом режиме.

Андрей Максимов отметил, что разработка нормативной базы для низкоуглеродной сертификации началась в 2020 году. С помощью этой системы потребители энергии смогут подтвердить, что их продукция была произведена с использованием возобновляемых или низкоуглеродных источников энергии. Для этого планируется закрепить статус новых объектов гражданских прав - атрибутов генерации - которые появятся благодаря полезным эффектам от производства низкоуглеродной энергии.

Минэнерго планирует принять разработанный закон о “зеленых” сертификатах, который обеспечит механизм оборота атрибутов генерации в ближайшее время. Планируется, что полноценная работа системы начнется в конце этого года.

Зачем нужны сертификаты на «зеленую» электроэнергию?

Сертификаты нужны для того, чтобы компенсировать углеродный след от потребления электроэнергии и поддержать развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Они также позволяют потребителю заявлять о своем участии в борьбе с изменением климата в нефинансовой отчетности, рекламе и маркировке продукции.

Как получить сертификат на «зеленую» электроэнергию?

Сертификат можно получить, если вы приобретаете электроэнергию у владельца генерирующего объекта. Все сделки по продаже сертификатов фиксируются в специальном реестре, и вы можете обратиться к брокерам для покупки сертификатов.